Ремонт и усиление конструкций

Ремонт и усиление конструкций

Возникновение дефектов в строительных конструкциях происходит под воздействием многих факторов. В основном это ошибки при проектировании, при выполнении строительных работ, при выборе используемых материалов, также от воздействия окружающей среды и эксплуатационных нагрузок. Физическому износу в большей степени подвержены конструкции имеющие низкое качество, которое выражается в высокой пористости, трещиноватости, низкой прочности, высокой газопроницаемости и водопроницаемости.


Мероприятия по ремонту кирпичных, каменных и бетонных конструкций:


Устранение трещин методом инъектирования

Ремонт и усиление бетонных конструкций
  • Cрок службы зданий, напрямую зависит от её трещиноватости. Она служит причиной накопления различного вида повреждений. Трещины могут образовываться при твердении бетона, во время эксплуатации объекта: из-за нагрузок, воздействия окружающей среды, а также реакций происходящих в самом бетоне.
  • При осмотре и диагностике конструкций, важно определить время возникновения трещин, причину их образования и характер для правильного выбора и разработки технологии ремонта. Трещины классифицируют по ширине раскрытия.
  • Для закрепления трещин используются, эпоксидные составы и микроцементы.
    При инъектировании трещин эпоксидными составами трещину зашпаклевывают эпоксидным клеем. В качестве инъектора используются адгезионные или разжимные инъекторы. После монтажа инъекторов, к ним подсоединяют насос и начинают подачу состава, осуществляя контроль над заполнением трещины через соседний шпур.
  • Также при инъектировании трещин возможно применение цементных растворов. Выбор данного способа рассматривается исходя из таких важных факторов как, извилистость трещины, равномерность раскрытия, шероховатость стенок.


Усиление конструкций композитными материалами

Усиление углеродными волокнами
  • Усиление композитными материалами является современным и технологичным методом применяемых для повышения несущей способности при износе бетона, в процессе эксплуатации объекта или при увеличении нагрузки на сооружение или отдельные его элементы.
  • Композитные материалы на основе волокон изготавливают из продолговатых микроволокон, которые пропитывают полимерной смолой, связывающая их в единое целое. Наиболее распространёнными типами волокон являются углеродные, арамидные и стекловолокна.

Технология армирования проводится в несколько этапов:

  • Отслоившейся бетон удаляют, сколы и раковины на поверхности, зашпаклевывают ремонтным составом, трещины инъектируют эпоксидными составами, либо затирают эпоксидной смолой. Острые углы и неровности сглаживают. Далее поверхность очищают от различных загрязнений и покрытий путем пескоструйной обработки или металлическими щётками с последующей промывкой водой.
  • Далее поверхность размечают, для приклеивания элементов внешнего армирования, согласно установленной проектом схемы. После отмеряют требуемую длину полотен и нарезают необходимое количество. Также, заранее подготавливают адгезионный состав для приклеивания.
  • Приклеивание материалов. Перед приклеиванием холстов для пропитки и заполнения мелких пустот и неровностей, на поверхность бетона наносят адгезионный состав и приступают к приклеиванию холстов с прикаткой с помощью резинового валика. После монтажа, на поверхность холста наносят финишный слой эпоксидной смолы.

Работы проводят при температуре окружающей среды и поверхности не ниже +5 градусов.


Усиление конструкций с помощью торкретирования и набрызга

Торкетирование
  • Торкретирование применяется при ремонте и восстановлении бетонных пилонов, колон, стен, арок, фундаментных плит, для создания тонкостенных железобетонных конструкций.
  • Работы по торкретированию, заключаются в нанесении под давлением сжатого воздуха на поверхность конструкции цементно-песчаного раствора или бетонной смеси. Нанесение может осуществляться двумя способами: «сухим» - когда смешивание компонентов смеси с водой, происходит при выходе из установки в смесительном устройстве и «мокрым» - подаются уже заранее приготовленные растворы и бетонные смеси.
  • Для обеспечения хорошей адгезии, с поверхности бетона удаляют грязь, дефектный бетон и делают насечки, непосредственно перед торкретированием, поверхность продувают сжатым воздухом и промывают водой под давлением.


Усиление кладок инъектированием

Инъектирование кирпичной кладки
  • При выборе технологии инъектирования микроцементов, исходят из видов повреждений как нарушение адгезии между кладкой и раствором, наличие пустот, пор, трещин, расслоение по кладке и швам. При инъектировании цементов необходимо учитывать, что кладка имеет значительно меньшую прочность, чем бетон. Поэтому давление при нагнетании растворов обычно не превышает 0,2-0,4 МПа, если массивная конструкция, то 1,2 МПа.
  • В зависимости от расположения и величины раскрытия швов и трещин, пустот, устанавливается расстояние между инъекционными отверстиями. Для уменьшения потери состава трещины и швы расшиваются и заделываются ремонтным составом.
  • Отверстия располагают в шахматном порядке. Инъектирование начинают снизу вверх. По заполнению раствором всех пустот и трещин вкладке судят по появлению его из вышерасположенного отверстия или по возрастающему давлению в насосе означающему, что конструкция перестала принимать раствор.


Консультация специалиста
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Оставить заявку
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Заказать расчет
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут