Восстановление гидроизоляции методом инъектирования

Восстановление гидроизоляции методом инъектирования

Восстановление гидроизоляции методом инъектирования

Вода способствует протеканию коррозийных процессов и разрушению строительной конструкции.

Причины, которые приводят к нарушению гидроизоляции и проникновению воды в здание или сооружение.

  • Неправильный выбор гидроизоляционных материалов
  • Выбор некачественных материалов
  • Недооценка влияния усадочных и деформационных процессов в конструкциях сооружения
  • Несоблюдение технологии выполнения гидроизоляционных работ
  • Просчеты при строительстве
  • Несоблюдение режимов эксплуатации объекта

Для решения этой задачи используется один из основных, современных и долговечных методов устранения протечек – инъектирование. Он основан на нагнетании специальным оборудованием, под давлением гидроизоляционных составов, таких как полиуретановые составы, акрилатные гели и т.д. За счет своей низкой вязкости состав проникает в поры и трещины заполняя их, образуя структуру с закрытыми порами, которая препятствует проникновению воды.


Причины поступления воды в здание и методы их устранения:


Поступление воды через швы

Инъектирование шва промыкания
  • Рабочие швы, образуются в процессе заливки бетона, когда она делится на несколько этапов. Такие швы образуются между фундаментной плитой и стеной, стеной и перекрытием, между стеной и стяжкой, а также между разными элементами одной конструкции. На месте стыка бетона залитого в разные промежутки времени появляются пустоты и поры, которые служат причиной насыщения бетона водой и её проникновения в здание или сооружение.
  • В месте проникновения воды формируется штраба, обеспыливается и заполняется ремонтной смесью. Далее, вдоль шва, под углом просверливаются отверстия, таким образом, чтобы они пересекали шов и в них монтируется инъектор. После, к инъектору подсоединяется инъекционный насос и под давлением нагнетается гидроизоляционный состав. Контроль за заполнением шва осуществляется по росту давления, выходу состава из шва и через следующее отверстие.


Поступление воды через вводы коммуникаций

Инъектирование проемов под коммуникации
  • Инженерными коммуникациями оснащены все эксплуатируемые на сегодня здания и сооружения, промышленного и гражданского назначения, которые входят них через цокольные этажи и подвалы.
  • В процессе строительства часто пренебрегают выполнением гидроизоляции этих мест или они выполняются некачественно, так как выполнить гидроизоляцию этих мест достаточно сложно.
  • Для герметизации этих мест пространство вокруг коммуникации очищается, с наружной и внутренней части стены монтируются пломбы из ремонтной смеси, которые образуют замкнутое пространство. После застывания смеси, в это пространство бурятся отверстия и через инъекторы нагнетается инъекционный состав. В результате реакции состав расширяется и заполняет все пространство вокруг трубы, тем самым блокируя поступление воды.


Фильтрация воды через деформационные швы

Инъектирование деформационных швов

Деформационный шов — шов в здании, делящий его на отдельные части, предназначен для уменьшения нагрузок на конструкции здания, возникающих от колебаний температуры, сейсмических явлений, при неравномерной осадки грунта и других воздействий.

  • Для гидроизоляции деформационных швов применяются эластичные материалы, которые обладают адгезией к бетону и сохраняют свои свойства и структуру при сдвигах отдельных частей здания.
  • С наружной и внутренней части фундаментной плиты, стены или перекрытия создаются гидроизоляционные пломбы, образующие замкнутое пространство.
  • Далее через инъекторы инъекционным насосом в это пространство подаётся инъекционный состав, который расширяется и заполняет пространство, образуя эластичную, плотную с закрытыми порами структуру.


Фильтрация воды через трещины

Инъектирование трещин
  • Трещины в строительных конструкциях могут иметь разную причину возникновения. Трещины, которые образовались из-за усадки здания, перепадов температуры, неконструктивные трещины, зачастую оказывается слабым местом в конструкции и через них может поступать вода.
  • Для герметизации трещины вдоль неё, в шахматном порядке бурятся отверстия, под углом, чтобы каждый шпур пересекал трещину. Далее в отверстие монтируют инъектор и через него подают гидроизоляционный состав, контролируя заполнение трещины по выходу состава из самой трещины и через последующий шпур.


Поступление воды по площади бетонной или кирпичной стены

Поступление воды по площади бетонной или кирпичной стены
  • Создание противофильтрационных завес - является одним из самых дорогих, но самых надежных способов восстановить или создать 100% гидроизоляцию здания. Метод основан на инъектировании составов за бетонную или каменную конструкцию, тем самым создавая водонепроницаемую преграду.
  • Для создания противофильтрационной завесы используются материалы на основе цемента, бентонита, полиуретановые составы, акрилатные гели.


Поступление воды через отверстия от опалубки

Поступление воды через отверстия от опалубки
  • В результате скрепления между собой щитов опалубки для заливки бетона, после их демонтажа в местах их крепления образуются отверстия, которые оказываются слабым местом и способствуют проникновению воды.
  • Для гидроизоляции этих отверстий требуется удалить пластмассовую трубку и зачистить отверстие металлической щёткой и обеспылить. Отверстие заделать ремонтной смесью и после набора прочности, просверлить шпур, установить инъектор и заполнить отверстие гидроизоляционным составом. Когда гидроизоляционный состав наберет окончательную прочность, удалить инъектор и зачеканить отверстие ремонтной смесью.


Фильтрация воды через кирпичную кладку

Инъектирование кирпичной кладки по площади

Инъектирование кирпичной кладки по площади
  • Насыщение кирпичной или каменной кладки влагой из грунта происходит, как правило, в старых зданиях и сооружениях, уже с большим сроком службы и соответственно потерявшей свои свойства гидроизоляции выполненной во время строительства. Для уменьшения влажности кладки применяют способ, основанный на использовании инъекционных систем.
  • Для инъектирования кирпичной кладки в шахматном порядке бурятся отверстия на глубину, в расчете от толщины стены.
  • Далее через инъектор в просверленные отверстия подается жидкость, выступающая в роли гидрофобизатора, без или под давлением, в зависимости от степени увлажнённости обрабатываемого материала.

Метод горизонтальной отсечки

Инъектирование кирпичной кладки
  • Капиллярное поднятие влаги происходит при выходе из строя горизонтальной гидроизоляции выполненной во время строительства. Для защиты кирпичных стен от капиллярной влаги, проникающей в них из фундамента здания или грунта, используется метод горизонтальной отсечки.
  • Для этого в один, два или три ряда, в шахматном порядке просверливаются отверстия и через них подается гидроизолирующий состав, который после пропитывания и насыщения кладки, образует плотную структуру, препятствующей поднятию воды.


Консультация специалиста
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Оставить заявку
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут
Заказать расчет
Мы свяжемся с вами в течение 5 минут